Мастер-класс «Путешествие в мир здоровых зубов»

Мастер-класс «Путешествие в мир здоровых зубов»

24  октября 2019 года в МКДОУ д/с № 429 «Теремок»  с  воспитанниками старшей комбинированной группы «Дружная семейка» был  проведен мастер-класс «Путешествие в мир здоровых зубов» в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений.

Присутствовало 20  детей группы; Ольга Валерьевна Никитенко - учитель-дефектолог; Татьяна Алексеевна Гаращук - воспитатель; Кирилл Андреевич Стряпчев    - папа воспитанницы группы.

Мероприятие было направлено на знакомство с основными правилами ухода за зубами (правильно и последовательно чистить зубы), расширение  знаний детей о гигиене полости рта, знакомство детей  с профессией врача-стоматолога.

Предварительно воспитатель группы   познакомила детей  с художественной литературой  «Почему надо чистить зубы» Н. Мигунова; «Как у нашей Любы разболелись зубы» С. Михалков; «Зубки заболели» А. А. Анпилова;

Дети рассмотрели разные макеты, иллюстрации, поиграли в настольно-печатные игры «Неболей-ка», «В гостях у стоматолога»

Учитель-дефектолог вместе с детьми играли в сюжетно-ролевую игру «Мистер Зубастик». Дети самостоятельно из теста изготовили зубы и при помощи игрушечной бормашины лечили зубной кариес.

Своё интересное «путешествие»  Кирилл Андреевич  начал, рассказывая детям о  необходимости чистке зубов, показал, как правильно держать щетку (щетиной вверх  и так, чтобы указательный пальчик был вытянут вдоль щетины, образуя бортик, показал, как надо правильно чистить зубы (движения сверху вниз и снизу-вверх, захватывая десну, с внешней и с внутренней стороны) используя макет.

Используя макет и зубную щетку дети показывали  друг другу,  сами пробовали и учились правильно чистить зубы.

«Правильное питание - залог крепких и здоровых зубов: ежедневно употреблять в пищу молоко или молочнокислые продукты, мясо, рыбу, черный хлеб, разнообразные овощи и фрукты во все сезоны года. Употребляйте твердую пищу: это укрепляет десна и зубы»- рассказывает Кирилл Андреевич.

Дети  с интересом   поиграли в дидактическую  игру «Полезно - вредно»

Татьяна Алексеевна раздала индивидуальные зеркала и дети,  рассматривая свои зубы,   находили, где у них передние, а где коренные зубы.

Ольга Валерьевна предложила детям поиграть в игру - эмоций «Добрый-злой микроб»

В завершении «Путешествие в мир здоровых зубов» папа Лизы  раздал детям раскраску «Удивительный зуб».

Дети с удовольствием раскрасили его в необычные радужные цвета и дорисовали ему полезные продукты. Получив в подарок яблоко, все ребята с удовольствием его съели, чтобы у них были красивые и здоровые зубы.

Материал подготовлен учителем-дефектологом Ольгой Валерьевной Никитенко,  воспитателем Татьяной Алексеевной Гаращук.