Мастер-класс «Не растут к несчастью брюки и у платьев рукава…»

Мастер-класс «Не растут к несчастью брюки и у платьев рукава…»

В тематическую неделю «Одежда бывает разной….» в МКДОУ д/с № 429 «Теремок» 19 ноября 2019 года  с  воспитанниками старшей комбинированной группы «Дружная семейка» был  проведен мастер-класс «Не растут к несчастью  брюки и у платьев рукава……..»  в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений «Пять помошников», «Учусь быть взрослым».

Присутствовало 20  детей группы; Ольга Валерьевна Никитенко - учитель-дефектолог; Татьяна Алексеевна Гаращук – воспитатель комбинированной группы; Вера Николаевна - бабушка  воспитанницы группы; Александра Вячеславовна – мама воспитанницы группы.

Мероприятие было направлено на знакомство детей с профессией художник-модельер, умение детей различать  ткань на ощупь, знакомство с фурнитурой, формирование  навыков пришивания пуговиц с двумя отверстиями.

Педагогами была проведена предварительно работа: Татьяна Алексеевна познакомила детей с художественной литературой Г.П.Шалаева «Потерянная пуговица», «Пуговка», с ребятами были сделаны поделки «Веселые пуговицы».

Ольга Валерьевна показала воспитанникам группы презентацию  «История происхождения пуговицы» и поиграли в игру-тренажер «Одеваюсь сам».

Вера Николаевна  рассказала детям о работе художника-модельера и продемонстрировала  алгоритм пошива рубашки от выкройки до готового изделия.

Ребята с огромным удовольствием слушали рассказ  и отвечали на вопросы.  Также с детьми провели дидактическую игру «Подбери одежду для мальчиков и девочек».

Вера Николаевна  познакомила детей с различными тканями. Ребята, учились различать фактуру  ткани, ее цветовую гамму, устанавливать зависимость выбора ткани от вида и назначения одежды. Научились подбирать к ткани соответствующую по цвету  фурнитуру  (нитки, отделочные ленты, пуговицы) применив эти навыки в одежде для куклы.

Александра Вячеславовна раздала индивидуальные лоскуты ткани и рассказала, какие основные правила безопасности нужно соблюдать при работе с иголкой.

Вера Николаевна поэтапно показывая на образце, учила детей пришивать пуговицу.

Ребята были в восторге от полученного результата, так как они впервые самостоятельно без помощи своих родителей пришивали пуговицы.

На этом первый опыт детей в работе с иголкой не закончен, в дальнейшем они вместе с родителями будут учиться вышивать по контуру, пришивать пуговицы, шить одежду для кукол.

Материал подготовлен учителем-дефектологом  Никитенко О.В.,  воспитателем Гаращук Т.А.