Экскурсия в кукольный театр - спектакль "Золушка"

Экскурсия в кукольный театр - спектакль "Золушка"

Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, позволяющий развивать эмоциональность и выразительность речи у дошкольников, способствующий развитию активного слушания, умению делиться своими впечатлениями от увиденного.  Вся жизнь ребёнка насыщена игрой, каждый ребёнок хочет сыграть в ней свою роль. Все эти качества являются для дошкольников с нарушениями зрения необходимыми для успешной социализации, умению строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует творческой активности личности.

Где и как рождается сказка? Какие волшебники трудятся над созданием кукол? С чего начинается таинственный мир театра кукол? Сколько вопросов может возникнуть у маленького зрителя, и кто даст на них ответ? Театр кукол приоткрывает завесу тайны и предлагает заглянуть в этот волшебный мир

22 ноября 2019 года воспитанники  старшей  комбинированной группы № 3  «Дружная семейка»  МКДОУ д/с № 429  посетили Новосибирский кукольный театр.  Нашим экскурсоводом была актриса-кукловод.   Путешествие началось в фойе театра. Ребята увидели красочные афиши, фотографии действующих актеров и актрис, кукол, играющих в спектаклях.

Экскурсовод познакомила детей с  куклой - вертепа и тростевой куклой,  управляемой специальными проволочками или палочками-тростями, которые можно маскировать в одежде кукол. Голова куклы насажена на специальный стержень - гапит, к нему прикрепляются плечи и руки. Детям предложили самим побыть в роли кукловодов.

Также ребята посетили  музей театра. Он представляет собой собрание театральных кукол .из спектаклей репертуара театра прежних лет. Помещение музея состоит  из двух комнат - комната  Сказок и Театр на подушках для самых маленьких зрителей).  Здесь все говорит о спектаклях театра и его героях.

В фондах музея - ценнейшие архивные материалы, редкие фотографии, куклы и эскизы разных театральных художников. Самым старшим куклам более 50 лет.

В Комнате Сказок витражи выполнены по мотивам сказки сибирского автора Владимира Шамова "Обская легенда". Выставка кукол вызывает большой интерес. Сюда маленькие зрители с удовольствием рассматривали уникальную коллекцию профессиональных театральных кукол.

Дети посмотрели  спектакль Оренбургского театра кукол   "ЗОЛУШКА"

Знаменитую историю о бедной девочке Золушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и о Принце, который нашел хозяйку туфельки знает каждый. Спектакль Оренбургского театра кукол поставлен по замечательной пьесе Евгения Шварца, написанной в 1946 году. Волшебство этой сказки не в том, что Добрая Фея взмахнула волшебной палочкой, превратив тыкву — в карету, а старое платье — в бальный наряд. Чудо совершили самые простые человеческие чувства — доброта, искренность, преданность. Счастье приходит к тому, кто умеет верить в хорошее. Надо только верить, и тогда, конечно же, исполнятся самые заветные мечты. И будет красивый бал, и на нем встретится сказочный принц, и никто на свете не сможет отобрать у вас ваше счастье.

Мероприятие было направлено на привитие  у детей устойчивого интереса  к кукольному театру, умение следить за развитием действий, закрепить умение работать с куклой; вызывать желание участвовать в кукольном представлении.                   Также решались задачи программы, из части формируемой участниками образовательных отношений «От удивления до радости»- формирование у детей интереса к современной театральной деятельности, развитие у детей артистических способностей.

Сотрудники театра,  проводя познавательные экскурсии, знакомили  маленьких зрителей с историей Новосибирского театра и предоставили  возможность малышам почувствовать себя артистами - кукловодами.

В дальнейшем с детьми планируется изготовить кукол-марионеток , конусных кукол для настольного театра по знакомым сказкам.

Материал подготовлен учителем-дефектологом  Никитенко О.В.,  воспитателем Гаращук Т.А.