Мастер – класс « Сказочные узоры»

Мастер – класс «Сказочные узоры»

3 декабря 2019 года  в МКДОУ д/с № 429 «Теремок»  с  воспитанниками старшей комбинированной группы  «Дружная семейка», родителем Николенко  Юлией Анатольевной, был проведён мастер – класс «Cказочные узоры» в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений.

Мероприятие было направлено на знакомство  детей с нетрадиционной техникой рисования на  воде «Эбру» Нетрадиционная техника, развивает интеллект. Умение мыслить нестандартно. Манипуляция с водой завораживает ребят, они учатся концентрировать своё внимание

Присутствовало 16 детей, воспитатель Гаращук Татьяна Алексеевна.

В начале Юлия Анатольевна рассказала детям, что любовь к прекрасному развивалась в человеке на всех этапах его существования. Свидетельством этому являются культуры народов мира. Ярким примером выступает техника рисования на воде «Эбру», которая берёт свое начало в Индии. Для рисования необходима вода вязкой консистенции, чтобы рисунок удерживался на поверхности и не растекался. Изначально в воду добавлялся специальный воск, добываемый из нектара растения Астралагус, в настоящее время для этой функции применяют специальный загуститель.

Далее Юлия Анатольевна вместе со своей старшей дочерью Лизой показала алгоритм техники создания рисунка в Эбру. На поверхность глади специальными палочками  помещаются в определённой последовательности нерастворяющиеся краски. Они удерживаются на воде и создают тонкую плёнку. С помощью этих палочек аккуратно перемешиваются краски, создавая тем самым неповторимые узоры. После того, как рисунок готов, с помощью бумаги изображение переносится на её поверхность.

После показа изображения взрослым, дети приступили к самостоятельному выполнению задания. Каждому ребёнку удалось почувствовать себя настоящим мастером,  создавая свой неповторимый сказочный узор.

Материал подготовлен учителем-дефектологом  Никитенко О.В.,  воспитателем Гаращук Т.А.