Мастер-класс «Урок правописания»

Мастер-класс «Урок правописания»

23 декабря 2019 г. в ГПНТБ СО РАН, специалистами Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, с воспитанниками старшей комбинированной группы МКДОУ д/с № 429 «Теремок» был проведен мастер-класс «Урок  правописания».

Присутствовало: 17 детей старшей комбинированной группы «Дружная семейка»

Учитель-дефектолог (тифлопедагог) Ольга Валерьевна Никитенко, воспитатель Татьяна Алексеевна Гаращук

Проект «Новые посетители музеев книги» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

В каждом регионе Российской Федерации проживает несколько тысяч людей, имеющих серьезные проблемы зрительного восприятия. Для них низкий уровень зрения часто становится социальным ограничением или барьером для духовного совершенствования. Поэтому крайне важен поиск, освоение и распространение подходов, выравнивающих их возможности и в тех сферах знания, которые долгое время оставались для них недоступными.

Музеи книги крупных библиотек всегда вызывают интерес большого числа посетителей. Но для незрячего или слабовидящего человека визуальный ряд впечатлений необходимо восполнить специальным полимодальным контентом. Безусловно, невозможно возместить зрительный канал информации, но содержательно включить незрячего человека в атмосферу музея книги, подвести к пониманию феномена древней рукописной книги, помочь ему ощутить себя непосредственным участником процесса ее создания для многих из них личностно значимо и необходимо.

Дети стали одними из участников в реализации этого проекта.

Ребятам были предъявлены специальные информационные продукты, вошедшие в состав тактильного аудиовизуального познавательного комплекса – три интерактивных макета: «Материалы и орудия письма», «Процесс письма и украшения древних книг», «Переплет древней книги: изготовление и украшение»; многоформатные пособия: «Древнерусская книга: материалы и орудия письма», «Древнерусская книга: процесс письма», «Древнерусская книга: изготовление и украшение переплёта»; аудиогиды и планшеты с планами пространств отделов редких книг библиотек-партнеров проекта.

На площадке мероприятия была представлена  выставка тактильных рельефно-выпуклых букв древнерусской азбуки – инклюзивных творческих работ, созданных учащимися студии «Контур», а также студентами Новосибирского профессионально-педагогического колледжа.

Ребята, смогли  не только увидеть древнерусские буквы, но и тактильно обследовать  и определить из какого материала изготовлена та или иная  буква ( поролон, перья, картон, пластилин, пенопласт, стразы, горох, фасоль, вермишель  и т.д.)

В практической части встречи-презентации состоялись  интерактивные познавательные творческие мастер-классы – «Урок чистописания», «Книжка-блокнот», а также экскурсии на экспозицию отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН с презентацией тактильного интерактивного макета «Средневековая книга».

Дети смогли по своим интересам разделиться на группы. Одни участвовали  в изготовлении книжек: набирали страницы, переплетали их кожаными ленточками.  На страницы приклеивали буквы древнерусской азбуки.  Другие познакомились с правильностью оформления страниц, раскрасили заглавные буквы, оформляли абзац и конец страницы.

Ребята не только увидели, чем люди раньше писали древние книги, какая краска использовалась,  но и унесли с собой частичку неопознанного мира (книжки-малышки, страницу, оформленную в древнерусском стиле.