Экскурсия «Красавица осень украсила город….»

Экскурсия «Красавица осень украсила город….»

Экскурсия  «Красавица осень украсила город….»

21 сентября 2020 года в МКДОУ д/с 429 «Теремок» с  воспитанниками подготовительной к школе  группы комбинированной направленности «Дружная семейка» была   проведена познавательная экскурсия в Нарымский сквер, в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений «Новосибирск нашими глазами»

Присутствовало 20  воспитанников: Ольга Валерьевна Никитенко - учитель-дефектолог; Татьяна Алексеевна Гаращук – воспитатель.

Мероприятие было направлено на знакомство  детей с осенней природой города, учить различать листья разных деревьев; учить устанавливать связь между состоянием растений и условиями среды; учить ориентироваться в парке, расширение представлений детей о временах года на примере осени; различать и называть деревья по цвету коры, величине ствола, размеру веток, по форме листьев;

развитие классификационных навыков, наблюдательности, внимательности, наглядно-образного мышления, формирование временных представлений; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к деревьям; воспитание эстетического, действенного отношения к природе, любви к родному краю.

Ребята познакомились с правилами поведения на территории Нарымского сквера.  Дети любовались красотой лиственных осенних деревьев: рябины, березы, клена  и с интересом собирали разноцветные листья для гербария.

Педагоги обратили внимание детей на скульптуры и скульптурные композиции: мемориальный комплекс жертвам политических репрессий, памятник жертвам радиационных катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия, «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», «Спираль ДНК»

Татьяна Алексеевна обратила внимание детей на хвойные деревья. Дети любовались красотой  ели, сосны, кедра,  сибирской лиственницы, сравнивали иголки, растирали их в руках и чувствовали необычный аромат хвои.

При решении коррекционных задач дети  с подключением компенсаторных анализаторов  слушали, как шелестят листья, шуршат листочки, следили глазками за кружением падающих листочков.

Татьяна Алексеевна обратила внимание детей на особенность лиственницы. Рассмотрели  толщу ветвей, обратили внимание на цвет иголок. При обследовании коры деревьев, дети  подключали  тактильные анализаторы, для полноты ощущений. Ребята с   интересом наблюдали за жителями парка, кормили белок орешками.

Материал подготовлен учителем-дефектологом Ольгой Валерьевной Никитенко,  воспитателем Татьяной Алексеевной Гаращук.