«Мой город Новосибирск. Памятники деревянного зодчества»

«Мой город Новосибирск. Памятники деревянного зодчества»

Мой город Новосибирск. Историко-культурные объекты города Новосибирска.

25 сентября 2020 года на базе МКДОУ д/с № 429 в подготовительной к школе группе «Дружная семейка» в рамках сетевого взаимодействия специалист Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих провела мероприятие «Мой город Новосибирск. Памятники деревянного зодчества».

Мероприятие направлено на формирование у детей патриотических чувств через изучение достопримечательностей родного города и его истории, знакомство с архитектурой Новосибирска.

На занятии был представлен трехмерный макет одноэтажного деревянного дома № 20, расположенного по улице Горького.

Главный библиотекарь отдела обслуживания библиотеки Лидия Ринадовна Бабешко рассказала детям, что дом является памятником архитектуры и примером рядовой жилой застройки города Новониколаевска конца XIX века. Ребята сравнили современные дома с макетом деревянного дома, узнали, что П-образная форма дома образована прямоугольным срубом-пятистенком и двумя холодными сенями со стороны дворового фасада. При близком рассматривании дома дети обратили внимание на оконные проемы, обрамленные наличниками, с прямоугольными филенчатыми ставнями и красиво декорированную накладную резьбу.

Во время проведения физкультминутки ребята становились то высокими, то низкими домами.

Отвечая на вопрос «Почему необходимо бережно относится к памятникам архитектуры?», дети с удовольствием предлагали варианты ответов. В завершение мероприятия было решено обязательно вместе с родителями посетить улицу Горького и увидеть небольшой «островок» старого города в центре Новосибирска.