Мероприятие «Без хлеба куска - везде тоска»

Мероприятие «Без хлеба куска - везде тоска»

В  рамках тематической  недели «Откуда хлеб пришел»  в МКДОУ д/с № 429 «Теремок»  23  октября  2020 года  с  воспитанниками  подготовительной к школе  группы «Дружная семейка» было  проведено мероприятие «Без хлеба куска - везде тоска»  в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений.

Мероприятие было направлено на знакомство  детей с этапами приготовления хлеба, с обычаями, традициями; закрепление знаний детей о процессе выращивания пшеницы; расширение знаний у детей о значении хлеба в жизни человека; воспитывать бережное отношение и уважение  к хлебу и людям, вырастившим его.

Предварительно детей познакомили с художественной литературой о хлебе

( М.Глинская «Хлеб», Паустовский К.. «Теплый хлеб»,  поговорками, стихами, сказками ( А.Ремезов «Хлебный голос» , «Колосок», рассказами, загадками.

Провели дидактические игры («Что сначала, что потом», «Разрезные картинки», речевые игры «Цепочка», «Колоски».  Дети научились рисовать  колоски и хлебобулочные изделия. Были созданы условия для исследовательской деятельности: ребята рассматривали и сравнивали зерна ржи и пшеницы при помощи лупы.

Вниманию детей была представлена интерактивная презентация на тему «Хлеб всему голова»

Татьяна Алексеевна и Ольга Валерьевна обсудили с детьми, какой путь проходит хлеб, от поля до нашего стола, сколько рук к нему прикоснулись, чтобы он стал хлебом.

Сначала ребята с интересом поиграли в речедвигательную игру «От зернышка до колоска». Побывали в «пекарне», где они сами смогли просеять муку, помесить тесто,  сделать заготовки и испечь  булочки.

Дальше дети пришли  в гости к хозяюшке, которая их встретила с караваем в руках. Она рассказала ребятам о Русской традиции встречать дорогих гостей хлебом с солью. Ребята, отломив и попробовав кусочек каравая, прошли к накрытому для них столу. Завершилось мероприятие веселым чаепитием за самоваром.