Фотоальбом

"Дымковская игрушка"

11 декабря  2020 года на базе МКДОУ д/с № 429 в подготовительной к школе группе «Дружная семейка» было проведено мероприятие  «Дымковская игрушка»-  из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений.

Цель занятия – знакомство с новым видом декоративно-прикладного искусства - дымковской глиняной игрушкой;

воспитание интереса к народному творчеству, уважительного отношения к труду народных мастеров; воспитание любви к родному народу через творчество народных умельцев.

Ребята услышали историю создания Дымковской игрушки, смогли окунуться в необычный мир села Дымково, рассмотрев представленный библиотекой трехмерный интерактивный макет «Гончарных дел мастер»

Дети узнали, как добывали и готовили глину к работе, как приглаживали игрушки, сушили, обжигали в русской печи, а началось все, оказывается, со свистулек для забавы детей.

Ребятам было представлено многоформатное пособие с изображениями дымковской игрушки в цвете и выпуклом контурном изображении.

Обследовав картинки, воспитанники группы узнали, какие геометрические фигуры использовали для составления орнамента, и что означает каждый элемент дымковской росписи.