Pанятие по лексической теме: "Транспорт"

Pанятие по лексической теме: "Транспорт"

В феврале на базе МКДОУ д/с № 429 в подготовительной к школе группе «Дружная семейка» было проведено  занятие по лексической теме:  «Транспорт» -  из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений.

Цель занятия – создание условий для формирования и закрепления у детей понятия транспорта, его видов, с использованием мноформатных пособий, макетов, литературы в специальных форматах и методических материалов ГБУК НОСБ.

Задачи:

• развивать зрительное восприятие, активизировать зрительно-поисковую активность детей, внимание.

• развивать зрительно-двигательную координацию, ориентировку в микропространстве.

• формирование познавательного интереса у детей;

• знакомство с понятием транспорт;

• знакомство с отличительными особенностями видов транспорта;

•  развитие памяти;

Главный библиотекарь отдела обслуживания  Лидия Ринадовна Бабешко  предложила ребятам отправиться в кругосветное увлекательное путешествие.

В начале путешествия ребята отгадывали загадки,  вспомнили  разные виды транспорта.  Собирали разрезные картинки, слушали  и называли характерные звуки движущегося транспорта, подключая слуховой анализатор.

Воспитанники группы с удовольствием поиграли в дидактическую игру «Капитан», решали проблемные ситуации, связанные с правилами дорожного движения.

В  игре «Едем, плаваем, летаем» ребята раскладывали по группам транспорт  и  изображали имитационные движения.

С удовольствием выполнили задание «Четвертый лишний». В игре «Найди сходства и отличия» - сравнили автобус, троллейбус, трамвай.

В конце мероприятия были подведены итоги, ребята выполняли задания правильно и с интересом.