«Наша Родина – Россия. Праздник Победы»

«Наша Родина – Россия. Праздник Победы»

В мае 2021 года в МКДОУ /с  №429  "Теремок"  с  воспитанниками старшей комбинированной группы №6 «Колобок» было проведено занятие   по лексической теме «Наша Родина – Россия. Праздник Победы» - из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений - «Все краски мира».

Присутствовали дети группы№6; Елена Александровна Винник - воспитатель; Юлия Владимировна Хайдукова - учитель-дефектолог – тифлопедагог.

Сотрудник библиотеки   библиотекарь отдела обслуживания Ольга Анатольевна провела интересное занятие с использованием многоформатных изданий и макетов ГУК НОСБ, на котором были созданы условия для формирования у детей ценностного отношения к Родине, к малой Родине, воспитание  патриотизма.

Ребята с удовольствием знакомились с    многоформатным пособием  «Александр Иванович Покрышкин». Александр Иванович Покрышкин – выдающийся летчик – истребитель Великой Отечественной войны, который разработал  и внедрил фигуры высшего пилотажа в небе в тактике применения боевой авиации.

Дети с  большим интересом рассматривали яркие страницы в альбоме (с рельефно-графическими контурными и цветными изображениями),  тщательно тактильно изучали каждый объемный рисунок.

Детям продемонстрирована модель военного самолета «Аэрокобра», на котором выполнял свои полеты прославленный летчик; показ самолета сопровождался звуковым фоном. В завершении данного занятия дети с удовольствием играли в  подвижную игру «Полетели самолеты».

В непосредственной образовательной деятельности формировались, уточнялись, обобщались  знания и представления детей об Александре Ивановиче Покрышкине, который родился и рос в г. Новосибирске. Он обладал исключительным мужеством, настойчивостью, выдержкой. Трижды герой Советского Союза, совершивший героические подвиги, защищая нашу Родину.

В честь знаменитого земляка новосибирца  летчика А. И. Покрышкина названа улица и станция метро. Дети рассмотрели военную символику  изображенную на витраже одноименной станции метро, на которой размещен военный самолет, схема солнечной системы, красная звезда.

В течении тематической недели дети знакомились с Государственной символикой Новосибирской области, ее происхождении, назначении, символическом значении цвета и образов в ней.

Полученные детьми знания были отражены в  продуктивной деятельности - рисование «Радость в День Победы», рисование по контуру «Флаг и герб Новосибирской области».