Интерактивное занятие "Лес. Деревья. В лес за грибами и за ягодами"

Интерактивное занятие "Лес. Деревья. В лес за грибами и за ягодами"

24 сентября  2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в старшей группе № 10 «Подсолнушки» было проведено интерактивное занятие «Лес. Деревья. В лес за грибами и за ягодами» из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений.

Цель занятия – расширять и закреплять знания детей о деревьях родного края (их внешнем виде, плодах, строении, пользе), о грибах и ягодах (особенности их внешнего вида).

Задачи:

u Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук

u Развивать зрительное внимание, зрительное восприятие, наглядно-образное мышление

u Расширять  представлений детей о временах года на примере осени

u Различать и называть деревья по цвету коры, величине ствола, размеру веток, по форме листьев;

u Расширять представления детей о лесных грибах и ягодах, учить быть осторожными с неизвестными объектами

u Формировать целостность образа предмета («Грибы», «Ягоды»).

u Формировать познавательный интерес к природе родного края

u Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающей среде.

Главным библиотекарем комплексного отдела  библиотечного обслуживания  Ольгой Григорьевной Златковской была продемонстрирована мультимедийная презентация «Путешествие в осенний лес».  Дети с интересом участвовали во всех играх и выполняли предложенные задания:  «Собери ягоды в корзинку», «Съедобные – не съедобные грибы».

Занятие строилось как увлекательная игровая деятельность, были использованы многоформатные рельефно-графические  пособия. Дети   тактильно обследовали предметные картинки («Грибы»), знакомились  с ними осязательно-зрительным способом (двуручным),  уточняя особенности формы, величины, выделение деталей, фактуры.

Была проведена физминутка « Зарядка с Лесными обитателями» для снятия зрительного утомления,  для развития общей моторики,  умения согласовывать речь с движениями.

Проведенное занятие способствовало  положительному эмоциональному фону процесса познавательной деятельности.

Материал подготовлен учителями – дефектологами (тифлопедагогами)  Ю.В.Хайдуковой, О.В.Никитенко