Интерактивное занятие «Мусорознайка»

Интерактивное занятие «Мусорознайка»

В  сентябре  2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в старшей группе № 10 «Подсолнушки»  было проведено интерактивное занятие  «Мусорознайка» из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений.

Цель занятия – расширение знаний детей о проблеме охраны окружающей  среды. Формирование у детей ответственного отношения к окружающей природе.

Задачи:

Формировать у детей представления о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе.

Методист отдела информационных и методических ресурсов Астаева  Елена Сергеевна продемонстрировала детям мультимедийную презентацию «Откуда берется мусор и чем он опасен».

Дети с интересом решили предложенную проблемную ситуацию «Откуда берется мусор?»,  участвовали во всех предложенных играх и выполняли упражнения.

Дидактическая игра «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен» способствовала  развитию  экологической культуры детей и умения собирать целое изображение  («Экологических знаков»)  из  разрезных частей.

С помощью дидактических  игр « Сортируем мусор правильно»,  «Что сначала, что потом»,  дети узнали о правилах сбора мусора,  алгоритма его  утилизациии и переработки.

Проведенное занятие способствовало  положительному эмоциональному фону процесса познавательной деятельности.

Материал подготовлен учителями – дефектологами (тифлопедагогами)  Ю.В.Хайдуковой, О.В.Никитенко