Информационный час "Хлеб всему голова"

Информационный час "Хлеб всему голова"

15 октября 2021г.  на базе МКДОУ д/с №429» в рамках реализации части программы, формируемой участниками  образовательных отношений было проведено совместное мероприятие,  с сотрудниками библиотеки МКУК ЦБС Центрального округа филиал «Библиотека им. А. П. Чехова», «Информационный час «Хлеб всему голова», в старшей группе №1 «Зайчики» и в подготовительной группе №17 «Полянка».

Сотрудник библиотеки отдела обслуживания рассказала о том, какой долгий путь проходит хлеб, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, а затем испечь хлеб.

Целью данного мероприятия показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.

С помощью мультимедийной презентации дошкольники проследили путь хлеба — от зернышка в земле до буханки на нашем столе. В  игровой форме сотрудник библиотеки  познакомила ребят с технологией выращивания пшеницы, производством муки и изготовлением хлеба. Из рассказа  ребята узнали много нового и интересного про хлеб и хлебобулочные изделия. Дошкольники активно принимали участие в конкурсах на внимание и ловкость, разгадывали загадки про хлеб, играли, повторяли пословицы и поговорки,  вспоминали названия книг, в которых есть хлебобулочные изделия.
   В конце занятия дети нарисовали своего любимого литературного  героя. Каждый  ребенок получил по колоску пшеницы в подарок.

Важно всегда помнить, что хлеб – это главный пищевой продукт, который дает значительное количество энергии и необходимые организму питательные вещества, он нужен всем!

Материал подготовлен учителем – логопедом  И. В. Меньшениной