Экскурсия "Книжный город"

Экскурсия "Книжный город"

18 октября 2021г. в рамках совместных мероприятий МКУК ЦБС Центрального округа филиал «Библиотека им. В. И. Даля» дошкольники старшей группы №1 «Зайчики» и подготовительной группы №7 «Белочка» отправились в увлекательное путешествие по «Книжному городу».
   Знакомство с библиотекой для дошкольников – это открытие волнующего, нового, волшебного и интересного мира. Дети узнали, для чего нужна библиотека; познакомились с отделами библиотеки; с правилами поведения в библиотеке. Дошкольников познакомили с разнообразием книг и с правилами обращения с книгой.

Сотрудники библиотеки со сказочным героем  Бабой Ягой  приветливо встретили детей,  познакомили детей с различными видами книг, их историей создания, рассказали о значении книги в жизни человека. Ребятам разрешили самостоятельно все посмотреть и полистать. С книгами надо обращаться очень бережно. Иначе книга придет в такое состояние, станет такой рваной, грязной, ветхой, что ее уже никто читать не сможет. Ребята узнали, что книги в библиотеке располагаются по алфавиту, по фамилиям авторов, что на каждого читателя заводится формуляр, куда записывают его данные.
   Сказочный герой Баба Яга провела игру – викторину «Угадай сказку».

Посещение библиотеки оставило у детей приятное впечатление, они захотели стать читателями библиотеки.

Материал подготовлен учителем – логопедом  И. В. Меньшениной