Экскурсия

Экскурсия

Час литературного краеведения «Книги и звери  Максима Зверева»

21октября 2021г.  дети  старшей группы №15 «Ромашка» и подготовительной группы №6 «Колобок»  отправились на экскурсию в  МКУК ЦБС Центрального округа филиал «Библиотека им. В. И. Даля». Экскурсия была посвящена 125-летию Максима Дмитриевича Зверева, писателя-натуралиста, биолога (29октября 1896-1996).

Цель экскурсии знакомство с жизнью и творчеством писателя, прививать детям любовь к природе, побуждать детей к сочувствию, сопереживанию и желанию помочь.

Специалист библиотеки познакомила детей с многообразием произведений М. Д. Зверева, многие из которых вошли в золотой фонд детской литературы. Максим Зверев  является настоящими знатоком природы. Его рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны. Главными героями этих произведений являются птицы, звери, насекомые, которые заняты своими делами, разговаривают между собой. Вниманию детей была представлена книжная выставка произведений М. Д. Зверева.

Час литературного краеведения  сопровождался слайд–презентацией « О творчестве писателя-натуралиста».

Ребята узнали много нового и интересного об этом авторе и его книгах, изданных по его произведениям.

В заключении детям предложили посмотреть мультипликационный фильм по произведению С. Я. Маршака «Где обедал воробей?»,  обсудили с детьми главную мысль, писателя: природа – наш общий дом, в котором надо учиться жить, который надо беречь.

Ребята остались очень довольны экскурсией.