Познавательное занятие «Советы доктора - Глазки»

Познавательное занятие «Советы доктора - Глазки»

В день всемирный зрения

Пусть будет ясен взгляд.

И краскам ярким, радужным

Пусть глаз твой будет рад.

Следите за здоровьем

Своих прекрасных глаз.

Пусть взор ваш будет ясен

Сверкает, как алмаз.

Всемирный день зрения  отмечается во второй четверг октября по инициативе  ВОЗ и призван привлечь внимание Международного сообщества к проблемам слепоты и нарушения зрения.

Так, в  рамках Всемирного дня зрения  14  октября   в  МКДОУ д/с № 429 в средней  группе № 3  «Дружная семейка »  было проведено познавательное занятие   «Советы доктора - Глазки», направленное  на предупреждение  и профилактику глазных заболеваний, формирование представлений у детей о глазах и способах сохранения зрения.

В ходе проведения мероприятия решались следующие задачи:

•  Расширение  знаний детей о значении очков  в их жизни, правилах обращения с очками;

•  Привитие детям культурно-гигиенические навыков при уходе за глазами и очками, воспитание бережного отношения к очкам;

• Приобщение к здоровому образу жизни;

Воспитатель группы Татьяна Алексеевна Гаращук и учитель-дефектолог Ольга Валерьевна Никитенко  для  вновь прибывших  воспитанников группы  провели познавательное занятие, где познакомили детей  со спецификой  нашей группы: ребята должны носить очки, окклюзию. Доктор Глазка со своим другом Шариком рассказали и показали детям : зачем носить очки, заклейку для глаз(окклюзию), повторили вместе с детьми правила «Хорошего зрения»- ограничить просмотр телевизора, игры на компьютере, правильно и полезно  питаться, быть осторожными при игре с песком.

Ребята вместе с гостями выполнили зрительную гимнастику и поиграли в интересные игры.