Экскурсия в Нарымский сквер

Экскурсия  в Нарымский сквер

Осень золотая

Ходит по дорожкам

У нее на ножках                                                                                                                                            Желтые сапожки

В октябре 2021  года в МКДОУ д/с 429 «Теремок» с  воспитанниками старшей  группы  № 10 комбинированной направленности «Подсолнушки» была   проведена познавательная экскурсия в Нарымский сквер, в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений «Новосибирск нашими глазами»

Цель: обогащать и систематизировать знания детей об осени, любоваться красотой осенней природы.

Задачи:

-Уточнять и закреплять представления детей об осени, выделяя характерные особенности.

-Учить различать и называть деревья по цвету коры, величине ствола, размеру веток, по форме листьев;

-Формировать понятие «листопад» и других характерных  признаках осени.

-Развивать эмоционально-эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту природы осеннего парка.

-Развивать наблюдательность, зрительное внимание, двигательную активность, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым, любовь к природе.

-Развивать зрительно-пространственные представления.

-Развивать сохранные анализаторы (обоняние, осязание, слух)

В ходе проведения экскурсии  дети любовались красотой лиственных осенних деревьев: рябины, березы, клена, следили глазками за кружением падающих листочков.   Ребята обратили внимание на «ковер из осенних листьев», которые шуршат под ногами.

Лилия Анатольевна обращала внимание детей на то,  что трава пожухла, листья на деревьях поменяли цвет.

При обследовании коры деревьев, дети  подключали  тактильные анализаторы, для полноты ощущений.

Юлия Владимировна рассказала и показала детям  особенность хвойных деревьев осенью  (лиственница, ель, сосна), какие  запахи почувствовали дети, обследуя веточки хвойных деревьев, а также запах прелой  листвы, пряной травы.

Ребята с удовольствием собирали листочки, веточки, плоды лиственных деревьев и кустарников, шишки хвойных деревьев, чтобы сделать красивые поделки.

Дети любовались разнообразием осенних красок  окружающей природы.

С Ольгой Валерьевной ребята с удовольствием поиграли в игры с природным материалом: «С какого дерева лист», «Скажи красивые слова об осени»,  « Что изменилось».

Ребята с   интересом наблюдали за жителями парка, кормили белок орешками, голубей  пшеном и семечками.

После эксурсии в Нарымский сквер дети с педагогами  изготовили коллаж из осенних листьев.

Материал подготовлен  учителями-дефектологами: О.В.Никитенко, Ю.В.Хайдуковой,  Л.А. Панковой