Занятие "Огород. Овощи"

Занятие "Огород. Овощи"

В октябре  2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в средней группе «Дружная семейка» проведено занятие «Огород. Овощи» - из цикла тематических занятий образовательной программы «Карнавал эмоций», в рамках сотрудничества с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (ГБУК НОСБ).

Цель: сформировать обобщенные представления у детей об овощах с  использованием многоформатного рельефно-графического пособия  «Овощи».

Задачи:

Формировать знания детей об овощах, приемы активного мануального и бимануального обследования, познавательный интерес к окружающей действительности.

Учить детей передавать эмоциональное состояние в движении, мимике, жестах, интонационной выразительности;

Развивать  речь и культуру общения детей, умение детей получать информацию об овощах,  с помощью сохранных анализаторов, обогащать их чувственный опыт;

Ольга Анатольевна технолог отдела информационных и методических ресурсов провела с детьми познавательно-исследовательское занятие «Огород. Овощи»

Ребята, обследуя  муляжи, смогли  определить свойства овощей (цвет, форму, поверхность (гладкая, шершавая, ровная, неровная)

Дети  впервые с интересом рассматривали не только муляжи овощей, но и учились тактильно обследовать изображения в рельефно-графических пособиях.

Во время динамической паузы воспитанники группы демонстрировали   характеры персонажей, изображая разные эмоции (помидор - серьёзный, лук—злой, морковка-удивленная).

Для формирования целостного образа, ребята с удовольствием собирали разрезные картинки овощей.

В завершении занятия  ребята закрытыми глазами пробовали на ощупь угадать овощи в «Чудесном мешочке»

Проведенное занятие способствовало  положительному эмоциональному фону процесса познавательной деятельности.

Материал подготовлен учителем-дефектологом О.В.Никитенко, воспитателем Т.А Гаращук