Встреча

Встреча

В рамках договора о сотрудничестве   11 ноября 2021 года на базе МКДОУ д/с № 429  «Теремок»  в группах комбинированной направленности для родителей детей с нарушениями зрения, была проведена встреча с одним из ведущих врачей  города Новосибирска, неврологом, мануальным терапевтом, медицинского центра «Ласточка» Клыпута Никитой Геннадьевичем.

Тема встречи  «Влияние ортопедических нарушений на психоречевое, речевое развитие ребенка и другие неврологические нарушения»

Никита Геннадьевич начал свое выступление с вопроса о незрелости центральной нервной системы и  кровоснабжении зрительной коры.

С использованием интерактивной презентации подробно рассказал, что зрительная кора является частью коры больших полушарий головного мозга, отвечающей за обработку визуальной информации и что она сосредоточена в затылочной доле каждого из полушарий головного мозга.

Нестабильность, недостаток кровотока  вызывает спазм аккомодации и другие зрительные нарушения.

Никита Геннадьевич в своем выступлении показал взаимосвязь медицинских и педагогических мероприятий, влияющих  на правильное развитие высших психических функций детей с нарушениями зрения, а также инновационные методы  работы с детьми по развитию когнитивных процессов.

Также у  родителей была уникальная возможность задать другие интересующие  их вопросы специалисту: неврологические нарушения, задержка речевого и психоречевого развития, снижение концентрации внимания, памяти, гиперактивности, нарушение осанки.

Никита Геннадьевич рассказал о необходимости последовательных действий для достижения положительного результата  в развитие  психических процессов соответственно возрасту ребенка.

Встреча была построена  в виде диалога между врачом и родителями.

Материал подготовлен учителями-дефектологами:

О.В.Никитенко, Ю.В.Хайдуковой.