Путешествия по произведениям Е. И. Чарушина

Путешествия по произведениям Е. И. Чарушина

Экологическая гостиная «Е. Чарушин – художник и писатель!»

24 ноября ребята  подготовительной группы №6 «Колобок» и старшей группы № 8 «Василек» стали активными участниками увлекательного «Путешествия по произведениям Е. И. Чарушина».  Это путешествие было организовано специалистами МКУК ЦБС Центрального округа филиал «Библиотеки им. Чехова».

Дети посмотрели слайдовую презентацию «Волшебный мир зверей и птиц Чарушина», познакомились с жизнью и творчеством детского писателя и художника. Ребята узнали, что Е. И. Чарушин, изучая природу и животный мир, выражал свои наблюдения и впечатления в словах, а то, что не мог выразить словами, передавал с помощью кисти и карандаша.

Замечательные рисунки  Е. И. Чарушина сопровождают  такие известные произведения как «Первая охота» В. Бианки, «Детки в клетке» С. Маршака и др. Евгений Иванович Чарушин очень тепло, с любовью изображал животных и очень просто и интересно рассказывал о них.

Детям прочитали рассказ Е. И. Чарушина «Медвежата».

Дошкольники обменялись впечатлениями от прочитанного, и поделились своими наблюдениями за жизнью домашних питомцев.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что книги Евгения Чарушина учат любить природу, понимать повадки животных, заботиться о них. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, которое  учит своих читателей любить волшебный мир зверей и птиц.