Домашние животные

Домашние животные

В  ноябре  2021 года на базе МКДОУ д/с № 429«Теремок» с  воспитанниками подготовительной  группы «Колобок» комбинированной направленности  было проведено интерактивное познавательное занятие  «Домашние животные»  из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений «Все краски мира» и в рамках педагогического проекта «Мой четвероногий друг».

Познавательное занятие было направлено на расширение представлений о «Домашних животных»

Дети с  большим интересом рассматривали яркие цветные и контурные изображения многоформатного пособия, смотрели аудиопрезентацию по  теме, отгадывали загадки о домашних животных.

Неотъемлемой  частью занятия была   зрительная гимнастика на развитие глазодвигательных функций и прослеживающей функции глаз.

Дети были активны, любознательны, проявляли интерес к новому познавательному материалу.

Учитель-дефектолог Юлия Владимировна Хайдукова и воспитатель   Елена Александровна Винник  в  течении тематической недели формировали обобщающее понятие «Домашние животные» по их существенным признакам, дети учились описывать основные признаки животных по алгоритму;

Дети слушали  «Голоса домашних животных»,  участвовали в дидактической игре «Четвертый лишний» -  на классификацию «диких и домашних животных»; в данной игре предлагалось детям сделать  выбор изображений только домашних животных.

В дидактической игре «Найди пару» у детей формировалось умение соотносить и называть цветные и  контурные изображения домашних животных. В непосредственной образовательной деятельности у детей прививалась любовь к животным, бережное отношение к ним.

С помощью упражнения «Кто это и  чем питается» расширялись знания о питании домашних животных.

В совместной деятельности осуществляли подбор подвижных игр, дидактических упражнений, пальчиковой гимнастики по теме недели.

Полученные  знания были отражены детьми в продуктивных видах деятельности.

Ребята лепили из пластилина «Собаку» - формировался полный, точный образ животного, умение определять и называть из каких частей состоит; развивалась тактильная чувствительность, мелкая моторика пальцев рук.

Также ребята рисовали «собаку породы пудель»: у детей формировалось умение наносить мазки на контурное изображение животного, показывая структуру шерсти,  акварельными красками нетрадиционным способом -

путем «примакивания» рельефной пленкой и пакетом, наполненным воздухом.

Материал подготовлен учителем – дефектологом (тифлопедагогом)  Ю.В.Хайдуковой