Мыловарение

Мыловарение

В ноябре 2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в старшей группе «Светлячки» было проведено занятие по мыловарению. Дети изготавливали мыло ко Дню Матери в качестве подарка.  Предварительной работой послужила экскурсия в прачечную детского сада.

Цель: ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением.

Задача:

- расширить представления детей о свойствах мыла путем исследовательской деятельности.

- развивать творческое воображение и мышление.

- познакомить правила безопасности при работе с мылом.

Воспитатели Тогушова Кристина Сергеевна и Казанцева Евгения Александровна поговорили с детьми об основном предназначении мыла — очистить (удалить) и смыть с поверхности различные микроорганизмы и загрязнения. Поговорили и о том можно ли самостоятельно изготовить мыло? Что это дает? Ребята сделали выводы, что с ингредиентами можно экспериментировать, составлять собственные рецепты. Можно сварить мыло разной формы, аромата, цвета, обладающее полезными свойствами.

Учитель-логопед Семенихина Надежда Владимировна ознакомила детей с правилами безопасности при работе с мылом:

- Всё за собой ты убери, будь аккуратным, не сори.

- Не пробуй на вкус ничего никогда, иначе тебя ожидает беда.

- Не допускать попадания мыла в глаза, при попадании быстро промой глаза водой.

В заключении занятия ребятам рассказали о технологической карте изготовления формового мыла из «мыльной основы».

Проведенное занятие способствовало положительному эмоциональному фону процесса познавательной деятельности. Дети с радостью подарили мамам свои подарки. А такие подарки конечно же не могли остаться без маминого внимания.