Nворческий конкурс

Творческий конкурс

Участие в конкурсе рисунка и поделки по произведениям Е. Чарушина.

Евгений Чарушин: «Художник во мне родился все-таки раньше,

чем писатель».

10 декабря 2021г.  в детском саду № 429 «Теремок» в рамках программы по краеведению «Новая Сибирь – мой край родной» совместно с МКУК ЦБС Центрального округа филиалом «Библиотека им. А. П. Чехова» проходил творческий  конкурс рисунков и поделок по произведениям Е.Чарушина. В конкурсе принимали участие  дети совместно с родителями старшей группы №8 «Василек», воспитатель Самсонова Ольга Александровна, и дети, и родители подготовительной группы № 6 «Колобок», воспитатель Винник Елена Александровна.

Творчество Евгения Ивановича Чарушина занимает особое место в развитии личности детей. Его рассказы о животных удивительно выразительны. С ребятами была проведена предварительная работа: рассматривание книг, иллюстраций по произведениям автора; оформление книжного уголка; чтение произведений («Волчишко и другие.», «Васька», «Про сороку», «Про Томку», «Никитка и его друзья», «Про Тюпу», «Медвежата»,  «Лисята»  и  другие; лепка животных; обучение детей технике рисования штрихами; знакомство с техникой «сухая кисть».  Рисование штрихом - это более сложный способ изображения, требующий от ребенка более высокого уровня изобразительных навыков. Рисование штрихом развивает творческое видение мира, образное, логическое мышление.

Дети заранее готовились к выставке, с удовольствием рисовали иллюстрации к любимым произведениям автора, делились своим творчеством и фантазией, создавая яркие рисунки.

В рамках педагогического проекта «Мой четвероногий друг» дети группы № 6 «Колобок»  вместе с педагогами:  учителем-дефектологом Юлией Владимировной Хайдуковой и воспитателем   Еленой Александровной Винник, «складывали» рассказ «Томкины сны» из нарисованных ими рисунков-эпизодов в целую композицию-серию изображений, соблюдая последовательность и очередность событий рассказа.

Ребята  были активны, любознательны, проявляли интерес к новому материалу.

У  детей  формировалось умение дорисовывать контурные  изображения  животных соответственно образцам иллюстраций  произведения Е.И.Чарушина  «Томкины сны», ребята старались выполнить образ животных в  определенной технике выполнения рисунков.

Рисуя животных, дети передавали их информационные признаки с помощью  нетрадиционных способов - поролонового тампона способом «примакивание»; передавая фактуру   шерсти, наносили акварельные краски сухой кистью, затем выполняли  изображение  оттесками с ворсистыми нитками и проволокой, фольгой, формованной в шар, печатями с закрепленной объемной резинкой. На своих рисунках дети передавали образ животного крупным планом, показывая его в движении.

Все без исключения дети подготовили на конкурс свои работы. Когда все было готово в группах была организована выставка. Представители библиотеки похвалили детей за старание, вручили детям памятные  подарки и благодарность.

Поздравляем участников конкурса! Желаем творческих успехов! Дети и родители остались довольны.

Мы  надеемся, что конкурс    пробудит интерес к изучению  творчества Е.И. Чарушина,  посещению с родителями библиотеки.  Благодарим всех за участие в конкурсе!

Материал подготовили:

И.В. Меньшенина, Ю.В. Хайдукова