Занятие

Занятие

В декаду слепых 2021 года в МКДОУ д/с № 429  прошли  занятия, посвященные Международному Дню слепых, Всемирному Дню Доброты! По традиции наши партнеры и спонсоры филиал  ПАО  «РусГидро» Новосибирская  ГЭС» и благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки» вручили новые наборы специализированных книг для  слабовидящих детей в группы комбинированной направленности.

Первый набор  включает в себя 2 книги «Снежная королева»  и трехмерный  сказочный игровой набор в виде буклетов  с текстом сказки, и занимательными заданиями, «Волшебный карандаш», который озвучивает данную книгу.

Второй набор   «Путешествие в историю» включает в себя: книгу «Бородино», «Наша древняя столица», буклет «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и пакет –  декорация для театрализации сказок.

Третий  обучающий комплект,  включает в себя книгу «Рождество», «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и пакет –  декорация.

Книги  имеют объемный контур, сюжеты сказок представлены трехмерными изображениями, подвижными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения  более полно «увидеть» иллюстрации, перспективу и глубину изображения.

Устройство «Волшебный карандаш», которое входит в набор, позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Книги  позволяют слабовидящим детям развивать остаточное зрение, зрительные функции и сохранные анализаторы (слух, осязание, тактильную чувствительность).  Их страницы выполнены из прочного картона, с вырезанными очертаниями изображений, позволяющими увидеть глубину сюжетного изображения, трехмерное пространство.

Интересными для детей являются движущиеся детали и крупные  иллюстрации. Применение выпуклого контура дает возможность ребенку на ощупь определить форму изображенного объекта, почувствовать его детали и поверхность.

Эти книги будут использованы  учителями – дефектологами – тифлопедагогами, воспитателями групп комбинированной направленности  в совместной и самостоятельной деятельности, индивидуальной и подгрупповой коррекционно - развивающей работе с детьми с нарушениями зрения.

Материал подготовили:

М.В. Мукомолова,О.В.Никитенко, Ю.В. Хайдукова