Занятие «Дом. Мебель»

Занятие «Дом. Мебель»

В декабре 2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в старшей группе «Подсолнушки» проведено интерактивное занятие «Дом. Мебель» - из цикла тематических занятий образовательной программы «Новосибирск нашими глазами», в рамках сотрудничества с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (ГБУК НОСБ).

Цель: создание условий для знакомства детей  с понятиями  многоквартирного дома, его внутреннего устройства, с  использованием многоформатных  изданий, рельефно-графических пособий «Дом», «Мебель», мультимедийной презентации «Разные виды домов»   и макетов фонда ГБУК НОСБ.

Задачи:

Формировать  умение детей соотносить реальные предметы с их условным обозначением

Совершенствовать умение детей работать со схемами, правильно читать их, рассказывать о местоположении предметов мебели с использованием в речи пространственных терминов

Развивать умение ориентироваться в многообразии домов (дома разного цвета, размера, материала).

Развивать  координацию движений, быстроту реакции

Упражнять в использовании в речи пространственные термины

Закреплять представления детей о помещении своей квартиры, обобщить знания о  предметах мебели, ее видах и назначении.

В начале занятия Ксения Константиновна Гусакова,  библиограф первой  категории отдела информационных и методических ресурсов ГБУК НОСБ  представила мультимедийную презентацию  «Разные виды домов».

Была проведена физминутка «Мы построим дом высокий» для снятия зрительного утомления,  для развития общей моторики,  умения согласовывать речь с движениями.

Ксения Константиновна познакомила детей с рельефно-графическим пособием «Дом», «Мебель» и  продемонстрировала доступный для тактильного изучения иллюстративный материал.

На занятии воспитанники группы активно участвовали в предложенных играх: «Четвертый лишний», «Строим дом»,  «Найди план  комнаты».

В завершении мероприятия Ксения Константиновна  подарила детям раскраски с  контурным изображением  мебели.

Проведенное занятие способствовало  положительному эмоциональному фону процесса познавательной деятельности.

Материал подготовлен учителями – дефектологами (тифлопедагогами)  Ю.В.Хайдуковой, О.В.Никитенко