Мастер-класс по изготовлению открытки для Деда Мороза в технике акварель

Мастер-класс по изготовлению открытки для Деда Мороза в технике акварель

В конце декабре 2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в старшей группе № 16 «Светлячки» был проведен мастер-класс по изготовлению открытки для Деда Мороза в технике акварель. Его проводила одна из мам - Толстая Ирина Сергеевна.

Цель: обучение детей передавать в рисовании образ снегиря, особенности формы головы и туловища, крыла, хвоста.

Задачи:

- развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.

- продолжать учить детей аккуратно вырезать, пользоваться клеем и кисточкой; уточнить представление о зимующих птицах, условиях их жизни

- воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.

Для работы нам понадобилось: акварель, кисти для рисования (белка №3 и щетина №2-3), баночка для воды «непроливайка», гуашь белая, цветной картон, восковые карандаши, ножницы, клей ПВА.

Дети рисовали снегиря в технике акварель на белом листе бумаги. Использовали три цвета. Черный для головы крыльев, клюва, хвоста. Красный для грудки и белый для глаза и снега. Крылышко у снегиря черное с белыми пятнышками. Поэтому белой краской, самым кончиком кисти, рисуем маленькие пятнышки, расположенные по ширине крыла и в верхней части крыла проведем полосу, которую затем слегка растушевали при помощи воды.

Затем вырезали его и приклеивали на серый картон. Далее приклеивали вниз веточку ели, заранее перевязанную красной лентой. А белой краской используя технику «набрызг» сделали снег. Для «набрызга» взяли кисть с жесткой щетиной (можно использовать старую зубную щетку).

Затем дети в технике декупаж украшали открытку бусинами, стразами, пайетками, бисером так, как им хочется.

Когда наши открытки были готовы мы стали ждать утренника, чтобы вручить открытки Деду Морозу.