«Зимующие птицы»

«Зимующие птицы»

В январе 2022года  на базе МКДОУ №429 в старшей группе №15 «Ромашка» воспитателем группы Треус Людмилой Юрьевной было проведено занятие аппликация из ткани  «Птичка»,  из цикла тематических занятий «Зимующие птицы».

Цель занятия: познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани; научить детей обводить шаблон на ткани; составлять картину из заготовок; закрепить умение пользоваться ножницами, клеем; развивать мелкую моторику рук; воспитывать бережное отношение к птицам.

В начале занятия дети отгадывали загадки про зимующих птиц. Послушали стихотворение про снегиря и синицу. Рассмотрели картинки с птицами. Затем дети выбрали ткани для своей поделки. Однотонная ткань для тела птички, а цветная для крыла. Так же коричневая ткань для веточки. Не у всех детей получалось обвести шаблон на ткани с первого раза. Но дети стараслись и у них все получилось! Последний этап аппликации это глаз – бусинка. И птичка готова! Яркая! Красивая! Напомнила нам о приближении весны. Детям очень понравилось работать с тканью. Сложно, но интересно!

Родители нашей группы купили корм для птиц -  разную крупу, сухофрукты, яблоки, кедровые шишки, орехи, мед, сало. Дети изготовили кормушки для птиц из бросового материала. Повешали на деревья нашего участка. Наблюдали за птицами. Сделали доброе дело! Покормили птиц зимой.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их  - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.