День родного языка

День родного языка

21 февраля в мире отмечается День родного языка.

В подготовительной комбинированной  группе «Подсолнушки» для детей с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями зрения специалистами учителем – дефектологом Ольгой Валерьевной Никитенко и учителем – логопедом Ириной Валентиновной Меньшениной была организована выставка книг к Международному дню родного языка.

В книжном уголке были представлены книги разных жанров советских, зарубежных писателей, а также произведения разных народов мира, отражающих многообразие языков, истории, культуры и традиции.

Специалисты провели цикл занятий подчёркивающих необходимость бережного отношения к родному языку каждого народа.

Детям, имеющими нарушения зрения и тяжелые нарушения речи были предложены книги в рельефной графике и иллюстративные книги с «Волшебным карандашом». При касании «Волшебного карандаша» к тексту, фону, персонажу «Волшебный карандаш» воспроизводил текст, озвучивал персонаж, проигрывал музыкальный фрагмент, знакомил с интересной информацией.

Мы надеемся, что интерес дошкольников к культуре разных народов и чтению будет расти. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

Материал подготовили учитель-логопед Ирина Валентиновна Меньшенина и учитель - дефектолог (тифлопедагог) Ольга Валерьевна Никитенко