Профессии наших пап

Профессии наших пап

В марте 2022 года на базе МАДОУ д/с № 429 в старшей группе «Подсолнушки»    было проведено  познавательное занятие «Профессии наших пап»,  в рамках сотрудничества с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (ГБУК НОСБ).

Цель:  Закрепление знаний о профессиях наших пап («Доктор», «Портной», «Художник»); знакомство с профессией «Столяр».

Задачи:

-Расширять представления о разных видах труда, о структуре трудового процесса (цель, мотив, материал, инструменты, набор трудовых действий, результат);

-Знакомить  детей  с профессией столяра, с инструментами, который он использует в работе -  плотницкий топор, пила, молоток, клещи, гвозди, ножовка.

-Побуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых.

Занятие проводилось  с использованием комплекта многоформатных пособий «Дом мастеров». Он представляет собой сборник книг, включающих крупные визуальные надписи, шрифт брайля и, самое главное, настоящие предметы и инструменты, используемые людьми самых разных профессий.

Ребята познакомились с такой  профессией  как «Столяр»  и копией инструментов в уменьшенном размере, который он использует в работе (плотницкий топор, пила, молоток, клещи, гвозди, ножовка).

Были закреплены знания по профессиям «Доктор», «Портной», «Художник»; узнали, в каких случаях и для чего нужны мелок, палитра и даже клизма; прикоснулись к самим предметам и их тактильным изображениям в книгах. Игровую  атмосферу занятия создавали загадки о профессиях,  физкультминутка о профессиях.

Материал подготовлен учителями-дефектологами:

О.В.Никитенко, Ю.В.Хайдуковой