«Транспорт»

«Транспорт»

В феврале   на базе МАДОУ д/с № 429 в средней группе «Дружная семейка» было проведено  занятие по лексической теме:  «Транспорт» - в рамках сотрудничества с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (ГБУК НОСБ).

Цель занятия – создание условий для формирования и закрепления у детей понятия транспорта, его видов, с использованием мноформатных пособий, макетов, литературы в специальных форматах и методических материалов ГБУК НОСБ.

Задачи:

O развивать зрительное восприятие, активизировать зрительно-поисковую активность детей, внимание.

O развивать зрительно-двигательную координацию, ориентировку в микропространстве.

O формирование познавательного интереса у детей;

O знакомство с понятием транспорт;

O знакомство с отличительными особенностями видов транспорта;

O развитие памяти;

В начале мероприятия  ребята посмотрели развивающий мультфильм,  в котором Совушка рассказывала о транспорте, его видах.

Более детально Ольга Анатольевна познакомила ребят   с транспортом на рельефно-графическом пособии, они тактильно обследовали  картинки («трамвай, автобус, троллейбус»), знакомились  с ними осязательно-зрительным способом (двуручным), называли отличия,  уточняя особенности формы, выделяя  характерные детали.

Во время  физкультминутки  воспитанники группы смогли полетать

на самолете, поплавать на корабле, поездить на автобусе.

В заключении ребята познакомились с новым интересным пособием - электронное устройство «Волшебный карандаш», с помощью него  ребята смогли  послушать характерные шумы  и сигналы, производимые различными видами транспорта, вспомнили правила дорожного движения и отгадывали загадки.

На память детям раздали закладки для книг с рельефным изображением  различных видов транспорта, придя домой ребята смогут  рассказать  родителям  о транспорте и его видах.

Проведенное занятие способствовало  положительному эмоциональному фону процесса познавательной деятельности.

Материал подготовлен учителем-дефектологом О.В.Никитенко, воспитателем Т.А.Гаращук