Мастер-класс по приготовлению блинов

Мастер-класс по приготовлению блинов

В марте 2022 года на базе МАДОУ д/с № 429 в старшей группе № 16 прошёл мастер-класс по приготовлению блинов, посвящённый празднику «Масленице».

Цель: познакомить детей с русским народным праздником «Масленицей».

Задачи:

- Расширить и углубить знания детей о народном празднике «Масленица», развивать понимание названия и традиций праздника.

- Учить детей делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности.

- Воспитывать в детях любовь к традициям русского народа.

Целую неделя в группе шла подготовка. Мы пополняли словарный запас детей народными словами и выражениями: крынка, лакомка, мечи, масленица, проводы зимы. Знакомились с презентацией: «Встречаем масленицу, печем блины». Беседовали о Масленице с показом иллюстраций, репродукций картин художников по данной теме. Слушали народную музыку.

Перед мастер-классом напомнили воспитанникам о безопасных условиях работы на кухне (прихватки, подставки при работе с горячими поверхностями, осторожность при работе с нагретым маслом и т.д.).

Материал подготовили: Казанцева Е. А, Семенихина Н. В, Тогушова К.С.