Образование:

• Сахалинское музыкальное училище, преподаватель муз. школы, 1984 г.
  • Кемеровский государственный университет, экономист-менеджер, 2007 г.

Награды и поощрения

Повышение квалификации:

• ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по программе: «Модернизация образовательного процесса в ДОО в условиях реализации ФГОС», 72 часа, 2016г.;
  • ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по программе: «Требования ФГОС ДО к разработке и реализации АООП дошкольного образования детей с ОВЗ» 72 часа, 2018 г.

Участие в конкурсах, конференциях, методических объединениях и т.д.:

• Информационный центр методического объединения педагогов Сибирского Федерального округа «Магистр», общероссийский конкурс «Музыка звучит…» - Диплом I степени – статья «Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста», 2016 г.
  • Публикация в 68 выпуске (декабрь, 2016г.) электронной газеты «Интерактивное образование» - официальном издании Департамента образования мэрии города Новосибирска, статья «Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста».
  • Конкурс статей электронной газеты «Интерактивное образование» - Диплом лауреата, 2017 г.
  • II Международный конкурс  педагогического мастерства
  • "Методическая копилка - 2017" – Лауреат в номинации «Методическая разработка»
  • Департаментом образования мэрии г. Новосибирска  ЦДТ «Содружество».
  • II  Городской Открытый фестиваль творчества детей и юношества с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в мечту!»
    • Диплом I степени, номинация «Хореография», «Танец медвежат с ложками»,
    •  Диплом II степени, номинация «Хореография», танец «Мы вам честно сказать хотим», 2018 г. Дети с ЗПР (задержка психического развития)
  • Всероссийский конкурс «Территория ФГОС» Перспективных замыслов и прогрессивной практики внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов под эгидой Международной славянской академии наук, искусств и культуры (МСА). Номинация конкурса: «Методическая копилка»: «Развитие познавательных и творческих способностей и представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста в различных видах детской деятельности» - Свидетельство. Золотая медаль.2018 г.

Методические разработки: