Экскурсия "Ходит осень в нашем парке, дарит осень всем подарки….."

Экскурсия "Ходит осень в нашем парке, дарит осень всем подарки….."

9 октября 2019 года в МКДОУ д/с 429 «Теремок» с  воспитанниками старшей комбинированной группы «Дружная семейка» был проведена познавательная экскурсия в Нарымский сквер.

Ребята познакомились с правилами поведения на территории Нарымского сквера.  Дети любовались красотой осенних деревьев: рябины, березы, клена  и с интересом собирали разноцветные листья для гербария.

Ольга Валерьевна объяснила детям, что при обследовании коры деревьев, можно подключать тактильный анализатор, что дает полноту ощущений.

Татьяна Алексеевна обратила внимание детей на хвойные деревья. Дети сравнивали иголки у ели, сосны, кедра и растирали их в руках и чувствовали необычный аромат хвои.

Воспитанники группы вместе с педагогами слушали, как шелестят листья, шуршат листочки, следили глазами за кружением падающих листочков.

Дети учились различать деревья и кустарники, сравнивали их по коре, веткам, листьям, плодам.  Дети с интересом рассматривали необычные растения, наблюдали за передвигающимися по деревьям белками.

Материал подготовлен учителем-дефектологом Ольгой Валерьевной Никитенко,  воспитателем Татьяной Алексеевной Гаращук.