Экскурсия в Новосибирский кукольный театр

Экскурсия в Новосибирский кукольный театр

6 ноября 2019 года с воспитанниками  старших комбинированных групп № 11 «Остров сокровищ» и № 12 «Солнышко»  МКДОУ д/с № 429 была проведена познавательная экскурсия в Новосибирский кукольный театр. Тема: «Светофор – волшебник».

Нашими экскурсоводами были актрисы-кукловоды  театра.

Путешествие началось в фойе театра. Ребята увидели красочные афиши, фотографии действующих актеров и актрис, кукол, играющих в спектаклях.

Экскурсоводы познакомили детей с куклой-перчаткой, которая одевается на руку, куклой - вертепа или тростевые куклы,  управляемые специальными проволочками или палочками-тростями, которые можно маскировать в одежде кукол. Голова куклы насажена на специальный стержень - гапит, к нему прикрепляются плечи и руки. По размеру тростевая кукла больше перчаточной. По своим пропорциям она напоминает человека. Тростевая кукла - самая распространенная в кукольном театре. Детям предложили самим побыть в роли кукловодов.

Дети посмотрели театрализованный игровой спектакль по правилам дорожного движения  «Светофор-волшебник!»

Также, элементы  в фойе театра сотрудники ГИБДД напомнили ребятам  о правилах поведения на дороге, рассказали о необходимости иметь на верхней одежде светоотражающие элементы. В подарок мы получили заготовки силуэтов, вырезали их и закрепили на одежде.

Дети получили массу положительных эмоций от посещения театра!