Экскурсия «Первое знакомство с библиотекой»

Экскурсия «Первое знакомство с библиотекой»

14 ноября 2019 года воспитанники   старших  групп «Дружная семейка», «Солнышко»  МКДОУ д/с № 429   посетили МКУК ЦБС Центрального округа  «Библиотеку им А. П. Чехова» в рамках сетевого взаимодействия.

Библиотекарем детского отдела Алиной Андреевной была проведена экскурсия «Первое знакомство с библиотекой».

Светлана Александровна провела  мероприятие  «Волшебный мир зверей и птиц Евгения Чарушина».

Ребята заглянули в каждый уголок детского отдела библиотеки. Посмотрели книги и журналы, поиграли, раскрасили картинки.

Алина Андреевна рассказала, как правильно пользоваться книгой (брать книгу чистыми руками, осторожно переворачивать страницы, ставить книги на место), познакомила  детей  с основными  правилами пользования библиотекой.

Ребята узнали много нового, усвоили правила пользования книгами, познакомились с символом библиотеки - Совой Чехонеттой Антоновной.

Ребята узнали о детском писателе и художнике мира животных Евгении Чарушине, познакомились с произведениями автора. Дети внимательно и интересно слушали о «волшебнике, который с легкостью подмечает все тонкости и повадки животных, незаметные для взрослого глаза, ведь наблюдательность и воображение больше присущи детям дошкольного возраста. Искусство Евгения Ивановича доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить удивительный мир зверей и птиц.

Педагогам и ребятам  было предложено самим придумать  и нарисовать иллюстрации к рассказам писателя.

После увлекательного рассказа и знакомства с книгами Е.Чарушина ребятам показали обучающий мультфильм «Книжки мы не будем обижать»

На память о встрече сотрудники библиотеки подарили ребятам закладки с рекомендательным списком литературы писателя.

С детьми планируется познакомить с произведениями «В зоопарке», «Никитка и его друзья». Нарисовать рисунки, сделать поделки, книжки-малышки и поучаствовать в выставке, организованной библиотекой.

Коллектив и воспитанники детского сада благодарны сотрудникам библиотеки за проведенное мероприятие!

Материал подготовлен Никитенко О.В, Гаращук Т.А, Панасенко Л.В.