Гончарная мастерская "Корн"

Гончарная мастерская "Корн"

6 декабря 2019 года воспитанники старшей группы № 4 «Цыпленок и подготовительной к школе группы № 7 «Белочка» МКДОУ д/с № 429 в рамках изучения свойств природных материалов и истории возникновения посуды посетили гончарную мастерскую «Корн».

Детям предложили интереснейшую программу, составленную с учетом их возрастных особенностей.

В первую очередь детей познакомили с изделиями, которые создаются в мастерской умелыми руками мастеров. На выставке ребята увидели всё разнообразие изделий из глины: от горшочка под мёд до садовых скульптур.

На гончарном круге мастер Александр показал, как изготовить глиняную вазу. Некоторым детям даже удалось поучаствовать в этом незабываемом действе. Дети своими глазами увидели превращение бесформенного куска глины в прекрасный сосуд для цветов, который сотрудники мастерской подарили на память детскому саду.

Экскурсовод Мария с помощью «живого» макета познакомила детей с историей древнего керамического промысла, воссоздающего картину быта ремесленников в средние века. Рассказ для них преподнесли как увлекательную  сказку, а крохотные движущиеся жители деревни наглядно показали тяжёлый труд наших предков. С помощью макета дети узнали обо всех этапах работы: от добычи глины до обжига готового изделия.

А самое главное, дети успели принять участие в одном из творческих мастер-классов, сделав сувенир своими руками. Декорирование глиняной пластины - творческая, интересная работа. Каждый ребёнок смог выбрать наиболее понравившейся рисунок и самостоятельно разкрасить его специальными несмывающимися красками.

На память из мастерской воспитанники увезли не только положительные эмоции и новые знания, но и много подарков: декоративные пластины, водяные свистульки, керамические морские звезды для закрепления навыков декорирования и даже настоящую гончарную глину для самостоятельного создания собственного изделия.

Детей сопровождали воспитатели:  Киселева Алла Геннадьевна, Савинова Олеся Александровна. учитель-дефектолог Мукомолова М. В.

Материал подготовила учитель-дефектолог Мукомолова Мария Владимировна