Мероприятие «Знатоки транспорта»

Мероприятие «Знатоки транспорта»

7 февраля  в МКДОУ д/с № 429 «Теремок»  с  воспитанниками старшей группы комбинированной направленности «Дружная семейка» было   проведено итоговое мероприятие   «Знатоки транспорта»

Присутствовало 20  детей группы; Ольга Валерьевна Никитенко - ведущий; Татьяна Алексеевна Гаращук, Ирина Валентиновна Меньшенина-жюри;

Мероприятие было направлено на закрепление знаний детей о видах транспорта, названиях профессий, о правилах дорожного движения.

Ребята решали проблемные ситуации, связанные с правилами дорожного движения.

Все тематические задания для детей предлагались в форме викторины -  игры «Что? Где? Когда?»

В «Клубе знатоков» соревновались две команды: «Грузовик» и «Газовая служба». Названия командам придумывали  сами дети.

Ребята отгадывали загадки о транспорте, собирали разрезные картинки, слушали  и называли характерные звуки движущегося транспорта,  а капитаны команд  выполнили задание «Четвертый лишний».

Во время музыкальной паузы была проведена физминутка  «Едем, плаваем, летаем».

Далее для выполнения заданий в медиа-презентации ребята перешли в компьютерный класс. Смотрели и выполняли  шуточные задания – загадки про сказочный вид транспорта. С мульт-героями «Смешариками» закрепили правила  дорожного движения с использованием дорожных знаков.

За каждый правильный и точный ответ команда от жюри получала «зеленый огонек светофора».

В конце мероприятия были подведены итоги, обе команды получили равное количество баллов, потому что выполняли задания правильно и с интересом.

В конце всем детям вручили медали «Знатоки правил дорожного движения»

Материал подготовлен учителем-дефектологом О.В.Никитенко, воспитателем Т.А.Гаращук