"Внимание, микробы!"

"Внимание, микробы!"

9 октября  2020 года в МКДОУ д/с № 429 «Теремок»  с  воспитанниками подготовительной к школе  группы комбинированной направленности «Дружная семейка» было   проведено познавательное занятие  с экспериментами  «Внимание, микробы!»

Присутствовало 20  воспитанников: Ольга Валерьевна Никитенко - учитель-дефектолог; Татьяна Алексеевна Гаращук – воспитатель. Занятие  было направлено на формирование у детей представлений  о микроорганизмах, их вреде и пользе на здоровье человека.

В начале занятия Ольга Валерьевна показала детям мультимедийную презентацию о разнообразных микробах, их форму под микроскопом, их вреде и пользе.  Обратила внимание детей на новый вирус  Covid-19, в связи с тем, что это актуальная проблема.

После просмотра Ольга Валерьевна поставила перед детьми  проблемную ситуацию: Какие же правила нужно соблюдать, чтобы не  заболеть?

Решение этой проблемы дети нашли в ходе экспериментов, которые они провели с Татьяной Алексеевной.

Опыт с мукой показал ребятам, что микробы  легко передаются  друг другу, и остаются на лице, если мы часто трогаем его руками.

Из опыта с зеркалом, ребята узнали, как микробы больного человека попадают в организм здорового.

Проведя эксперимент с мыльными пузырями ребята увидели, что при чихании микробы разлетаются по воздуху.

Проведя исследования, ребята вместе с воспитателями вывели для себя правила, которые они будут соблюдать, чтобы не заразиться опасными вирусами и быть здоровыми.

1.                Не трогать свое лицо и других руками!

2.                Часто мыть руки с мылом и умываться!

3.                При чихании закрывать лицо салфеткой или локтем!

4.                В общественных местах одевать на лицо маску!

Эти правила оформили в буклеты и ребята решили поделиться с родителями и своими друзьями и знакомыми.

Материал подготовлен учителем-дефектологом Ольгой Валерьевной Никитенко,  воспитателем Татьяной Алексеевной Гаращук.