Познавательное занятие «Здоровые и крепкие зубы»

Познавательное занятие «Здоровые и крепкие зубы»

13 ноября 2020 года в МКДОУ д/с № 429 «Теремок» с воспитанниками старшей группы комбинированной направленности «Белочка» было проведено познавательное занятие «Здоровые и крепкие зубы» в рамках изучения темы «Человек. Мое тело».

Присутствовало 18 детей: Мария Владимировна Мукомолова – учитель-дефектолог; Алла Геннадьевна Киселева – воспитатель. Занятие было направлено на формирование у детей представлений о правильном уходе за полостью рта, важном значении здоровых зубов для организма.

Провести занятие, совместно с педагогами, предложила родитель группы, врач-стоматолог Елена Александровна.

В первую очередь детей познакомили с правилами ухода за полостью рта. С помощью макета челюсти каждый ребёнок имел возможность научиться правильно чистить зубы. Стоматолог открыла детям секрет – оказывается до школы детям чистить зубы должны родители!!!

Дети узнали, что зубную щётку надо менять каждый сезон, чистить ей зубы утром вечером и следить за правильным содержанием и хранением зубной щётки.

Елена Александровна сумела в игровой форме донести до детей, что стоматологов бояться не надо и 2 раза в год необходимо ходить в кабинет к врачу для профилактики. У детей была возможность посмотреть, подержать в руках настоящие инструменты врача – стоматолога и самим убедиться, что они не страшные и не стоит бояться открывать рот в кресле стоматолога.

Все ребята безошибочно называли вредные и полезные продукты для зубов в игре по типу «Съедобное - несъедобное», а дидактическая игра «Почистим зубы» наглядно показала детям, что одной щёткой без зубной пасты очень не просто, а порой не возможно убрать зубной налет после еды.

В завершении занятия дети посмотрели мультфильм о здоровых зубах и получили в подарок зубную щётку.

Коллектив группы и дети выражают огромную благодарность маме Марка Елене Александровне за очень интересное и познавательное занятие и надеются на дальнейшее интересное сотрудничество с другими родителями.