Pанятия, посвященные Международному Дню слепых, Всемирному Дню Доброты!

Занятия, посвященные Международному Дню слепых, Всемирному Дню Доброты!

13 ноября 2020 года в МКДОУ д/с № 429  прошли праздничные занятия, посвященные Международному Дню слепых, Всемирному Дню Доброты! По традиции наши партнеры и спонсоры филиал  ПАО «РусГидро» Новосибирская  ГЭС» и благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки» вручили новые наборы специализированных книг для незрячих и слабовидящих детей в группы комбинированной направленности.

Первый набор  включает в себя книгу «Путешествие по странам и континентам»  и трехмерный  сказочный игровой набор в виде буклетов со сказками - занимательными заданиями, «волшебный карандаш», который озвучивает данную книгу.

Второй набор включает в себя книгу «Златовласка» и книгу «Волшебная кукуруза», занимательные задания в комплекте с каждой книгой и  «волшебный карандаш».

Яркие и контрастные изображения в книгах имеют четкий черный объемный контур, сюжеты сказок представлены трехмерными изображениями, подвижными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения  более полно «увидеть» иллюстрации.

Устройство «Волшебный карандаш», которое входит в набор, позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

Книги  позволяют слабовидящим детям стимулировать остаточное зрение, развивать зрительные функции. Их страницы выполнены из прочного картона, с вырезанными очертаниями изображений, позволяющими увидеть глубину сюжетного изображения, трехмерное пространство.

Интересными для детей являются движущиеся детали и яркие крупные  иллюстрации. Применение выпуклого контура дает возможность ребенку на ощупь определить форму изображенного объекта, почувствовать его детали и поверхность.

Иллюстрированный материал  крупный, яркий,  доступный для каждого ребенка с нарушением зрения.

Эти книги будут использованы  специалистами дошкольной образовательной организации в совместной и самостоятельной деятельности, индивидуальной и подгрупповой коррекционно - развивающей работе с детьми с нарушениями зрения.

Желаем коллективу ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС»  и благотворительному фонду  «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» успехов в этом благородном деле!

Надеемся на дальнее сотрудничество!