Спортивно-досуговое мероприятие «Быть здоровыми все могут - спорт и отдых нам помогут»

Спортивно-досуговое мероприятие

«Быть здоровыми все могут - спорт и отдых нам помогут»

18  ноября  2020 года в МКДОУ д/с № 429 «Теремок»  с  воспитанниками подготовительной к школе  группы комбинированной направленности «Дружная семейка» было   проведено спортивно-досуговое мероприятие

«Быть здоровыми все могут - спорт и отдых нам помогут» в рамках реализации программы из части, формируемой участниками образовательных отношений «Новосибирск нашими глазами»

Присутствовало 20  воспитанников. Мероприятие провели:

Татьяна Александровна Мозгунова - инструктор по физ.воспитанию

Ольга Валерьевна Никитенко - учитель-дефектолог;

Татьяна Алексеевна Гаращук – воспитатель.

Занятие  было направлено на формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

На мероприятии решались следующие задачи:

O    расширить представления детей о строении и функционировании дыхательной системы.

O    закрепить знания о влиянии физкультуры и спорта на дыхательную систему

O    развивать у детей физические качества ловкость, быстроту, координацию движений и основные виды движений  в подвижных играх.

O    продолжать прививать навык правильного дыхания;

O    воспитывать осознанное отношение к выполнению упражнений на дыхание, воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

В начале мероприятия Татьяна Александровна вместе с детьми  вспомнила о строении и функционировании дыхательной системы, с удовольствием выполнили различные дыхательные упражнения.  Перестроившись и разделившись на две команды ребята с интересом узнали и поиграли в новые подвижные игры.

Подвижная игра «Колпачки».  Дети по очереди сдували колпачки со столов.

Подвижная игра «Стаканчики».  Опустив воздушный шарик в бумажный стаканчик ребята должны были надуть его так, чтобы удержать стакан без рук.

Проиграв в игры, дети решили  проблемную ситуацию  «Как физкультура и спорт влияют на дыхательную систему?

В завершении мероприятия ребят наградили эмблемами.