Познавательное занятие в рамках лексической темы "Зима"

Познавательное занятие в рамках лексической темы "Зима"

В декабре 2020г. в МКДОУ д/с № 429 «Теремок» с воспитанниками средней  группы «Светлячок» общей направленности было проведено познавательное занятие в рамках лексической темы «Зима».

Дети на прогулке наблюдали за сезонными изменениями в природе, за изменениями растительного мира в природе.

Так же проводились беседы с детьми о зиме, о лесе, о диких животных, их повадках.  Дети с интересом рассматривали иллюстрации времён года, диких животных. С помощью дидактической игры «Кто где живёт?» у детей формировались навыки элементарной исследовательской деятельности, логическое мышление, устойчивость внимания. В игре «Помоги природе» воспитывалось бережное отношение к природе. Игра «Экологическое лото» помогала закрепить представления детей о признаках зимы.

Воспитатели Тогушова Кристина Сергеевна и Казанцева Евгения Александровна в течение тематической недели формировали у детей среднего дошкольного возраста обобщающие  понятия «Зима» и «Зимний лес»

Полученные знания за всю тематическую неделю были отражены детьми в их продуктивных видах деятельности.

Дети раскрашивали гуашью втулки, на силуэте кроны дерева,  вырезанного с помощью картона, составляли композицию зимних веток, из белого и голубого  цвета, путем скручивания бумаги и декорировали дерево снежинками.  Познакомились со свойствами картона – плотный, твердый материал,  не такой эластичный, как бумажный лист, который  можно легко смять.