Зянятие "Мы играем в зоопарк"

Зянятие "Мы играем в зоопарк"

15 января в средней группе № 15 «Ромашка» было проведено зянятие «Мы играем в зоопарк»  с использованием магнитного конструктора «SEBICO» в рамках реализации части  программы, формируемой участниками образовательных отношений  «Умный конструктор».

В начале учебного года дети  познакомились с названиями деталей конструктора, учились правильно прикладывать их друг к другу. Сначала дети пользовались простой схемой сборки предметов, а сейчас многие используют сложную схему, придумывают свои поделки и играют с ними

Занятие было итоговым. Дети представили  разные варианты сборки животных и птиц, используя простые и сложные схемы, обыграли свои поделки. Зоопарк был изготовлен из большого конструктора LECO. Дети загадывали друг другу загадки о животных, вспомнили знакомые пальчиковые гимнастики, подвижные и дидактические игры  про животных и птиц.

Работая с конструктором SEBICO, дети экспериментировали, предлагали идеи и воплощали их в создании конкретных объектов.

Детали конструктора имеют различную геометрическую форму, и их соединение в разных комбинациях позволяет в основном отображать реально существующие объекты. Вместе с тем, дети могут придумывать свои образы, несуществующие в жизни или из опыта, и создавать новые конструкции.

Магнитный конструктор SEBICO дает возможность ребенку не просто создать модель объекта, но и перевести е? из горизонтальной плоскости в вертикальную, переместить модель в любом направлении. Легкость при соединении частей, устойчивость поделки повышает уверенность ребенка в своих возможностях, а умение действовать самостоятельно, формирует чувство уверенности в своих силах и повышает самооценку.

Реализация конструктивно-модельной деятельности с применением магнитного конструктора SEBICO не только увлекательное, но и весьма полезное занятие, которое тесным образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка.