Занятие "Рисуем снежинку солью"

Занятие "Рисуем снежинку солью"

11 января в  средней группе №15 «Ромашка» было проведено занятие  «Рисуем снежинку солью» в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений
«Радуга красок»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование клеем и солью.

Задачи: Учить использовать в работе нетрадиционную технику  рисования -  клеем и солью. Развивать видение художественного образа, интерес к нетрадиционному изображению на бумаге. Развивать мелкую моторику рук, внимание и мышление. Формировать чувство композиции. Закреплять знание цветов. Расширять знания детей о явлениях природы.

Предварительная работа:

Наблюдения за снегопадом, рассматривание снежинок через увеличительное стекло, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихотворений  о зиме, рассматривание иллюстраций.

Беседа с детьми по технике безопасности  при работе с клеем ПВА и солью.

На занятии дети рисовали  снежинки на альбомном листе .  Узнали, что у снежинок всегда 6 лучиков идущих от центра и разветвляющихся как веточки.
Затем по нарисованным снежинкам наносили  клей ПВА из тюбика, прорисовывая каждую линию.
После того, как снежинку полностью нарисовали клеем, посыпали её солью.

Теперь началось самое интересное! Дети окунали  кисть в краску разного цвета  и наносили ее на рисунок.

Краска начинает сама распространяться вдоль солевых линий.  В подобном рисовании очень захватывает именно процесс. Хотя и результат получается очень яркий и красочный. Дети как загипнотизированные наблюдают за путешествиями краски вдоль линий соли. В этот момент очень интересно порассуждать на тему того, как долго будет «двигаться» краска и встретится ли она с другим цветом. А если встретится то, что из этого получится?

Новая техника рисования очень понравилась детям!