Интерактивная экскурсия «Малые скульптуры большого города»

Интерактивная экскурсия «Малые скульптуры большого города»

12 апреля 2021  года на базе МКДОУ д/с № 429 по программе из части, формируемой участниками образовательных отношений «Новосибирск нашими глазами», в рамках сетевого взаимодействия  специалист Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих провела  интерактивную  экскурсию  «Малые скульптуры большого города» .  Мероприятие направлено  на знакомство  детей старшего дошкольного возраста  с малыми архитектурными формами.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Лидия Ренатовна Бабешко рассказала  ребятам о понятии «скульптура», об особенностях создания скульптур малых форм. Ребята познакомились с профессией «скульптор» и узнали новое слово «бюст».

В игровой форме, дети отправились в сказочное путешествие по родному городу Новосибирску и познакомились со скульптурами:   «Продавец и покупатель»,  «Вовка в Тридевятом царстве», «Памятник светофору», «Памятник швейной машинке», Фонтан "Кощей Бессмертный", памятник "Электромонтер"

Лидия Ренатовна обратила внимание детей на скульптурную композицию «Змей Горыныч и Кощей Бессмертный», которая находится в парке Октябрьского района.

В завершении мероприятия Лидия Ренатовна предложила детям вместе с родителями найти это место в городе, и рассмотреть понравившуюся скульптуру.

Материал подготовлен учителем–дефектологом О.В.Никитенко,  воспитателем Т.А.Гаращук.