«Путешествие в мир театра»»

«Путешествие в мир театра»»

14 мая 2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в подготовительной к школе группе «Дружная семейка» было проведено мероприятие  «Путешествие в мир театра»» -  из цикла совместно проводимых тематических  занятий  с сотрудниками библиотеки для слабовидящих  (Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области  «Новосибирская областная специальная библиотека для  слабовидящих») - ГБУК НОСБ,  в рамках реализации части программы, формируемой участниками образовательных отношений «Новосибирск нашими глазами»

Цель занятия – знакомство с театрами города Новосибирска,  с использованием многоформатных пособий, макетов, литературы в специальных форматах и методических материалов ГБУК НОСБ.

Задачи:

u    Формирование знаний о городе;

u    Формирование познавательного интереса;

u    Развивать речь детей и обогащать словарный запас;

u    Презентация информационных ресурсов ГБУК НОСБ

Сотрудники библиотеки представили детям мультимедийную презентацию  о театрах нашего города, ребята познакомились с многообразием профессий людей, которые работают в театре.

Вспомнили правила поведения, поиграли в интересные игры «Юный артист», где мимикой лица, передавали эмоции и чувства человека, «Скажи без слов», где отгадывали слова при помощи жестов.

Воспитанники группы смогли более тщательно рассмотреть и обследовать представленные макеты Кукольного театра и театра «Глобус».

В ходе беседы выяснилось, что ребята очень часто вместе с родителями посещают  спектакли разных театров  и в дальнейшем они будут продолжать знакомиться с новым репертуаром театров города Новосибирска.

Материал подготовлен учителем-дефектологом О.В.Никитенко, воспитателем Т.А.Гаращук