Занятие "Вершки. Корешки"

Занятие "Вершки. Корешки"

В ноябре  2021 года на базе МКДОУ д/с № 429 в старшей группе «Подсолнушки» проведено интерактивное занятие «Вершки. Корешки» - из цикла тематических занятий образовательной программы «Новосибирск нашими глазами», в рамках сотрудничества с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (ГБУК НОСБ).

Цель: создание условий для закрепления и систематизации знаний об овощных и фруктовых культурах с использованием многоформатных рельефно-графических пособий «Овощи», «Фрукты», «Вершки», «Корешки», мультимедийной презентации «Овощи и фрукты».

Задачи:

Закрепить знания об овощах, выращиваемых в нашем регионе;

Развивать речь, тактильное и визуальное восприятие;

Развивать умение детей получать информацию об овощах и фруктах,  с помощью сохранных анализаторов, обогащать их чувственный опыт;

Формировать знания о том, что у овощных и плодовых растений есть в земле корни; дать знания о том, что у овощей есть съедобные корни - корешки и плоды - вершки, у некоторых овощей съедобны и вершки и корешки.

Формировать познавательный интерес.

В начале занятия Ольга Григорьевна Златковская, главный библиотекарь комплексного отдела библиотечного обслуживания ГБУК НОСБ, познакомила детей с рельефно-графическим пособием «Овощи», продемонстрировала доступные для тактильного изучения иллюстративный материал.

Ребята познакомились с овощами, тактильно изучили рельефно-графические контурные, цветные изображения.

В игре «Путешествие в огород», опираясь на загадки, педагог описала характерные признаки овощей, а дети выбрали соответствующую (ответу на загадку) картинку.

В ходе игр «Чудесный мешочек», «Сбор урожая», «Что лишнее», «Корешок, корешок, где твой вершок?»  у детей обогащался   чувственный опыт путем тактильного  обследования  муляжей овощей и фруктов.

Ребята вспомнили сказки и рассказы, в которых встречаются названия овощей и фруктов. Такими примерами стали сказки «Репка», «Лимон», «Чипполино», «Огурцы», «Мешок яблок, «Золушка», «Принцесса на горошине».

Ольга Григорьевна  представила мультимедийную презентацию  «Овощи и фрукты».

В целях снятия зрительного утомления, а также для развития общей моторики с детьми была проведена физминутка «Чудо - овощи».

На занятии воспитанники группы активно участвовали в предложенных играх.

В завершении мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Веселый огород» по сказке В. Сутеева и в подарок получили раскраски «Верши и корешки».

Материал подготовлен учителями – дефектологами (тифлопедагогами)  Ю.В.Хайдуковой, О.В.Никитенко