Экологическая неделя

Экологическая неделя

Все хорошее в детях – из детства!

Как источник добра – пробудить!

Прикоснуться к природе – всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, что б земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши.

Что б для них экология стала,

Не наукой, а частью души

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее человечества, никто не станет отрицать, что экологическое воспитание подрастающих поколений – одна из актуальнейших задач современности. Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности человека. Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического воспитания является дошкольный, а затем и школьный периоды развития человека. В эти периоды у детей можно сформировать осознанно правильное отношение к явлениям, объектам живой и неживой природы.

В группе № 16 «Светлячок» педагогами Казанцевой Е. А и Тогушовой К. С была проведена экологическая неделя. В течении всей недели дети поучаствовали в конкурсе поделок «Мы любим природу». Своими руками сделали плакаты: Правила поведения в природе», «Будем природу мы беречь», «Мусор земли не к лицу». Детям было прочитано произведение Д. Мамина – Сибиряка «Лесная сказка», с дальнейшим обсуждением.

Детям читали стихи о природе, явлениях природы, загадывали загадки. Проводили подвижные игры: «С какого дерева листочек», «Найди это дерево и беги», «Море волнуется раз. Была проведена экскурсия по территории ДОО. Беседовали на тему «Чистый город». Дети собирали мусор на своём участке.